08 | 05 | 2024
В Половинской библиотеке была организована встреча сельчан, ее темой послужило окончание Масленичной недели и начало Великого поста. Традиция Великого поста берет свое начало с Древней Руси. До нашего времени она сохранилась в православной церкви. По времени и смыслу Великий пост – самый важный и длительный у православных христиан, цель которого в подготовке духа и тела к Пасхе. Присутствующие познакомились с историей и традициями Великого поста. Многие связывают пост с особым питанием в этот период, поэтому участникам встречи была предоставлена исчерпывающая информация о постном столе и традиционной православной кухне вообще. Но смысл Великого поста не только в очищении своего физического тела, но также и в очищении духа, приведении в порядок духовной жизни и своих помыслов. В помощь теме была организована книжная выставка – обзор «Традиции и обычаи русского народа».